LA FONTAINE (Jean de).

Lot 16
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 40 000EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. Paris, Claude Barbin, 1668. In-4 [242 x 180 mm] de (28) ff., 284 pp., (1) f., et (1) f. blanc qui manque : maroquin rouge, dos à nerfs richement orné à petits fers dorés, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru). Édition originale du premier recueil des Fables. Élégant volume au format in-quarto. Il se distingue de l'édition courante publiée peu après en deux volumes in-12. Le recueil, dédié au Grand Dauphin alors âgé de sept ans, porte sur le titre les armes gravées du dédicataire. Premier tirage des 118 gravures en taille-douce de François Chauveau. Artiste fécond dans l'art de la vignette, François Chauveau fut reçu à l'Académie en 1663. Il a su quitter les canons du style académique pour mieux restituer l'« ample comédie à cent actes divers ». Ses compositions inaugurales ont inspiré une longue lignée d'artistes. Exemplaire à belles marges, en jolie reliure décorée de Chambolle Père. On trouve trois corrections manuscrites, aux pages 9, 57 et 176. Ex-libris des bibliothèques du prince de Carini et Auguste P. Garnier. ? En français dans le texte, n° 105.- Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe au XVIIIe siècles III, pp. 865-866.
Mes ordres d'achat