LA FONTAINE (Jean de).

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam [Paris, Jean-Joseph Barbou], 1762. 2 volumes in-8 [181 x 115 mm] de 1 portrait-frontispice, XIV pp., (1) f., 268 pp., (1) f. de table, (1) f. blanc, 16 pp. d'avis au relieur, 40 figures hors texte pour le tome I ; (1) f. de faux titre, 1 portrait-frontispice, VIII pp., (1) f., 306 pp., 40 figures hors texte, (1) p. pour l'épitaphe, (2) pp. de table : maroquin rouge, dos à nerfs finement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches dorées (reliure de l'époque). Fameuse édition, dite des Fermiers généraux. Ils n'épargnèrent aucune dépense pour ces deux volumes publiés à leurs frais. Les Contes ont été imprimés à Paris avec les caractères de Fournier le Jeune : tirage à 2000 exemplaires, tous sur papier de Hollande. Deux portraits, 80 figures d'après Charles Eisen, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe gravés par Choffard. La suite gravée en taille-douce de Charles Eisen constitue le nec plus ultra du livre à vignettes au XVIIIe siècle. Il est admirablement secondé par Pierre-Philippe Choffard, maître ornemaniste, dont les culs-de-lampe sont d'une invention étourdissante. Les figures du Cas de conscience et du Diable de Papefiguière sont découvertes. Exemplaire très pur, à belles marges, exempt des rousseurs habituelles. Des bibliothèques Pierre Duché et André Langlois, avec ex-libris. L'ex-libris de ce dernier marque une des provenances les plus distinguées pour les beaux livres du dix-huitième siècle.
Mes ordres d'achat