[LIVRE D'HEURES]. Hore intemerate Virginis... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 21 000EUR
[LIVRE D'HEURES]. Hore intemerate Virginis marie secundum usum Romanum. Paris, Thielman Kerver, 16 septembre 1499. Grand in-8 gothique [215 x 134 mm] sur vélin, de (96) ff. : maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs fileté or et chiffre doré dans les entre-nerfs, double filet doré encadrant les plats, doublure de maroquin bleu ornée d'une petite dentelle, armes au centre, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées sur témoins (Lortic). Précieux livre d'heures incunable, imprimé sur peau de vélin, rubriqué et grand de marge. Seuls les initiales, bouts de ligne et pieds-de-mouche sont coloriés par un enlumineur. Admirable illustration du XVe siècle, gravée au burin sur métal. Libraire et imprimeur à l'enseigne de la Licorne, Thielman Kerver a produit des livres d'Heures qui rivalisent d'élégance avec ceux de Simon Vostre et de Pigouchet. Il a su renouveler ses figures primitives, si bien que cette édition de septembre 1499 a servi de prototype à ses éditions du XVIe siècle. Claudin relève que « ces Heures sont d'une richesse supérieure aux précédentes ». La finesse des tailles laisse à penser que le métal a été employé de préférence au bois pour les figures et les bordures. Du reste, Jean Du Pré lui-même, en préface d'un livre d'Heures publié dix ans plus tôt parle de « figures en cuyvre ». 17 grandes figures y compris « l'Homme anatomique » et des bordures historiées pour chaque page. Claudin en reproduit cinq, retenant notamment les compositions de Bethsabée au bain, la Présentation au Temple, la Fuite en Egypte, et le Triomphe de la Mort : la mort saisit un riche seigneur qu'elle terrasse en brandissant une lance pour le transpercer. Au second plan, Job sur son fumier semble attendre sa fin avec résignation. L'artiste s'est visiblement inspiré d'une Danse macabre. Et Robert Brun de noter à propos des Heures de Kerver : « Exprimant à merveille la foi naïve et robuste de nos ancêtres, empreintes de gentillesse et de malice, toutes remplies de scènes familières et rust
Mes ordres d'achat