MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de).

Lot 21
Estimation :
1500 - 2500 EUR
La Vie de Marianne, ou les Avantures de Madame la comtesse de ***. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 12 parties en 4 tomes, reliés en 2 volumes in-12 [165 x 95 mm] de (1) f., 228 pp. ; (1) f., 240 pp. ; (1) f., 272 pp. ; (1) f., 220 pp. : maroquin rouge, dos à nerfs orné à petits fers, triple filet encadrant les plats, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Masson-Debonnelle). Première édition collective. Il fallut onze ans à Marivaux, de 1731 à 1741, pour venir à bout des onze parties de La Vie de Marianne. La douzième partie, à la date de 1745, est apocryphe : Marivaux n'a d'autre responsabilité que d'avoir peut-être laissé faire. Marianne racontée par Marianne tient sa place parmi les oeuvres capitales du roman français. Les éditions anciennes sont d'autant plus estimées qu'elles offrent un texte authentique qui sera malheureusement corrigé au XIXe siècle, selon une vulgate perpétuée par Marcel Arland jusque dans l'édition de la Pléiade. Bel exemplaire, dans une charmante reliure du second Empire. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 526.- En français dans le texte, BN, 1990, n° 143 : pour l'édition originale.
Mes ordres d'achat