[MERCIER (Louis Sébastien)].

Lot 22
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
[MERCIER (Louis Sébastien)].
L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais, suivi de l'Homme de fer, songe. Nouvelle édition avec figures. Sans lieu, 1786. 3 volumes in-8 [193 x 120 mm] de 1 frontispice, XVI pp., 380 pp., (1) f. de table ; 1 frontispice, (2) ff., 381 pp., (1) f. de table ; 1 frontispice, (2) ff., 312 pp., (1) f. de table : veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition définitive. Elle est illustrée de trois frontispices de Marillier, gravées par de Ghent. Une oeuvre inaugurale du roman d'anticipation. « ... ?le présent est gros de l'avenir'. Cette phrase de Leibnitz figure en épigraphe de l'utopie de Mercier. Accablé par les vicissitudes du temps, il s'endort et rêve qu'il s'éveille à l'âge de sept cents ans dans un Paris transformé selon ses désirs. Il va peu à peu y découvrir que l'humanité tout entière est désormais guidée par la raison » (Utopie, BnF, n° 121). Les prophéties de Mercier qui passèrent pendant longtemps comme le premier roman d'anticipation ne manquent pas de réalisme : le dernier chapitre montre Louis XIV en pleurs sur les ruines de Versailles. Exemplaire ravissant en veau décoré de l'époque. Infimes manques de papier en marge de deux feuillets en tête du tome 1. ? Cohen, II, 701.- Wilkie, Mercier's L'An 2440. Its publishing history, p. 62 : soixante-cinq éditions de l'ouvrage ont été publiées du vivant de Mercier.
Mes ordres d'achat