MONTAIGNE (Michel de).

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des precedentes, selon le vray original : Et enrichi & augmenté aux marges du nom des Autheurs qui y sont citez, & de la version de leurs passages, Avec des Observations tres-importantes & necessaires pour le soulagement du Lecteur. Ensemble la Vie de l'Autheur, & deux Tables... A Amsterdam, chez Anthoine Michiels, 1659. 3 volumes in-12 [152 x 86 mm] de (26) ff. y compris le portrait-frontispice, 468 pp., (2) ff., 708 pp., (2) ff., 510 pp., (39) ff. pour la table : maroquin rouge, dos lisses ornés, encadrement d'un triple filet doré avec fleurette d'angle, coupes décorées, petites dentelles intérieures, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Jolie édition portative, ornée d'un portrait-frontispice gravé en taille-douce par P. Clouwet. Imprimée à Bruxelles par Foppens, « elle est digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne » (Willems, n° 1982, relève en outre que « les amateurs paient fort cher ces trois volumes lorsqu'ils sont bien conservés et grands de marges (plus de 150 millimètres) »). Collection de qualité, à grandes marges ; élégante reliure attribuable à Derome le jeune. Ex-libris de la collection du baron Anatole de Claye (1851-1903). Homme politique et bibliophile distingué, il s'attacha à réunir des exemplaires de choix des grands classiques des XVIe et XVIIe siècles (Cat. de beaux livres, 1904, n° 22 : « Reliure de Derome, d'une grande fraîcheur ».) ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 549.- Tchemerzine IV, p. 905.- Sayce & Maskell, A descriptive bibliography of Montaigne's Essais, 1983, n° 39 : sur la trentaine d'exemplaires répertoriés, seulement six sont complets.
Mes ordres d'achat