MORE (Sir Thomas).

Lot 24
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 26 000EUR
MORE (Sir Thomas).
La Description de l'isle d'Utopie ou est comprins le miroer des republicques du monde, & l'exemplaire de vie heureuse, rédigé par Thomas Morus citoyen de Londres et chancelier d'Angleterre. Avec l'Epistre liminaire composée par M. Budé. Paris, Charles L'Angelier, 1550. Petit in-8 [159 x 96 mm] de (8) ff., 105 ff., (7) ff. : maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (Mouillié, avec son étiquette). Première édition en français. La traduction fidèle est l'oeuvre de Jean Le Blond, poète normand. Rival de Marot, il fut des premiers combats pour la langue française. Sa traduction est antérieure d'un an à la version anglaise. 12 jolies figures gravées sur bois, certaines répétées. On relève une suite de 5 compositions à mi-page, d'un bon style, et la figure de l'auteur à sa table, un chien couché à ses pieds. Un texte cardinal de la pensée politique en Occident. Élégant volume, destiné à un public épris du même idéal d'humanisme libéral qui avait nourri Thomas More comme Erasme. D'abord publié en latin à Louvain (1516), le récit utopique mêle critique sociale, analyse des maux de l'Europe, idéologie et humour, pour exprimer, un an avant la Réforme, le rêve d'une société parfaite. Élégant exemplaire, en maroquin vert de la fin du xviiie siècle. Il est grand de marges, et la reliure signée Mouillié porte l'adresse « Rue S. Jacques, Hôtel de la Couture, n° 69 ». Mouillé s'installa également au 65 de la rue Saint-Jacques, dans la même maison que Derome le Jeune dont l'influence certaine se reconnaît sur la présente reliure (Gruel, Manuel de l'amateur de reliures I, 1887, p. 136). L'exemplaire, cité par Brunet, porte les ex-libris des bibliothèques Richard Heber (1773-1833) et Edouard Rahir (Cat. II, 1931, n° 605). ? Brunet III, 1894 : « Édition rare ».- Fairfax Murray, Early French Books, n° 391.
Mes ordres d'achat