[PERRAULT (Claude) et PICARD (Jean)].

Lot 25
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux. Paris, Imprimerie royale, par les soins de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671-1676. 3 parties en 2 volumes in-folio de 1 frontispice, (6) ff., 92 pp., la dernière non chiffrée, 14 planches ; (1) f., 30 pp., 6 planches [dont un grand cul-de-lampe final tiré à pleine page] pour Mesure de la terre, Paris, Imprimerie royale, 1671. Tome 2, avec titre particulier : Suite des mémoires pour servir à l'histoire naturelle des animaux. Paris, Imprimerie royale, 1676. (2) ff., pp. 93-205, (3) pp., 15 planches : maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés à petits fers dorés avec chiffre couronné et fleurs de lys en écoinçons, double encadrement à la du Seuil de filets dorés sur les plats avec chiffre couronné doré dans les angles et armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage. Publié par l'Imprimerie royale dans la collection du Cabinet du Roi qui venait d'être créée sous la direction de Colbert, l'ouvrage offre la conjonction d'un texte et d'une illustration curieuse. Format, typographie, pompe des reliures en maroquin, s'inscrivent à dessein dans l'espace du livre d'apparat au Grand siècle. L'ouvrage monumental atteste de l'éclat en France du mouvement scientifique à l'époque du Roi-Soleil, sous l'égide de l'Académie des Sciences. Les Mémoires pour servir à l'Histoire naturelle des Animaux fondent l'anatomie comparative en France. L'auteur anonyme en est Claude Perrault (1613-1688), membre fondateur de l'Académie des Sciences. Frère de l'auteur des célèbres Contes, médecin et architecte, on lui attribue le projet de la colonnade du Louvre et la construction de l'Observatoire de Paris. Ses surprenantes et rigoureuses descriptions anatomiques des animaux sont précédées d'une réflexion générale sur la science, présentant le meilleur du cartésianisme au service de l'expérimentation et de la recherche. La description d'une trentaine d
Mes ordres d'achat