ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 28
Estimation :
6000 - 10000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Émile, ou de l'Education. A La Haye [Paris, Duchesne], chez Jean Néaulme, 1762. 4 volumes in-8 [195 x 123 mm] de (2) ff., VIII pp., (1) f. d'explication des figures, 466 pp., (3) ff. de privilège et d'errata, 1 figure ; frontispice, (2) ff., 407 pp. ; frontispice, (2) ff., 384 pp. ; frontispice, (2) ff., 455 pp. : veau blond, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Véritable édition originale, au format in-octavo. Elle est illustrée, en premier tirage, de 5 figures sur cuivre. Elles sont gravées d'après Charles Eisen par Le Grand, Longueil et Pasquier. Le tirage au format in-douze, d'une composition identique, fut distribué postérieurement. Émile est l'aboutissement de la pensée philosophique de Rousseau : « le dernier, le plus utile, le plus considérable » de tous ses ouvrages, observe l'auteur dans les Confessions. Encensée par certains, violemment critiquée par d'autres, condamnée par les autorités civiles et religieuses, la plus célèbre utopie pédagogique enflamma l'Europe entière. Elle demeure la source de toute réflexion moderne sur l'enfant. Le succès est attesté par une quinzaine d'éditions ou de contrefaçons portant le même millésime. Fine et exceptionnelle reliure de l'époque en veau blond. L'exemplaire, complet de l'errata et du Privilège des États de Hollande, est d'autant plus désirable, qu'il était voué à une reliure modeste. Il en va ainsi pour les livres qui ont échappé au bûcher. En l'espèce, « les exemplaires en maroquin du temps sont quasiment introuvables » (Coron, Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie BnF, 1998, n° 118). Un premier possesseur « éclairé ». La condamnation brutale de l'Émile entraîna la saisie des exemplaires destinés à être « lacérés et brûlés », à Paris comme à Genève. Que la masse des critiques dirigées contre l'auteur en fuite ait été considérable ne saurait surprendre personne. Et le premier possesseur de l'exemplaire a encore eu la présence d'esprit de joi
Mes ordres d'achat