SAUSSURE (Horace Bénédict de).

Lot 29
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Voyage dans les Alpes. Neuchâtel, Samuel Fauche et Louis Fauche-Borel, 1779-1796. 4 volumes in-4 de (2) ff., XXXVI pp., 540 pp., 2 cartes dépliantes, 8 planches hors texte, (1) f. ; (2) ff., XVI pp., 641 pp., 6 planches hors texte, 2 tableaux (1) f. ; (2) ff., XX pp., 532 pp., 2 planches hors texte, (1) f. ; (2) ff., 594 pp., 6 planches hors texte et (2) ff. : demi-basane fauve mouchetée à coins, dos lisses filetés or, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de 22 planches gravées sur cuivre d'après les dessins de Th. Bourrit, dont 19 repliées, 2 grandes cartes dépliantes, 8 vignettes dont 4 vignettes de titre et 2 tableaux d'observation, également repliés. À la conquête du mont Blanc et des « glacières ». Pionnier de la géologie alpine et de la météorologie, Horace-Bénédict de Saussure (1740-1799), ne néglige pas pour autant la botanique et l'aspect humain dans son tableau détaillé des montagnes. Le Genevois a traversé la chaîne des Alpes quatorze fois. Il fut l'âme de la première ascension du Mont-Blanc, en 1786, avant d'accomplir lui-même l'année suivante. Il a aussi fixé le vocabulaire de la glaciologie, propageant l'idée d'une dynamique glacière. Le Voyage dans les Alpes est le texte fondateur de ce qui deviendra la géographie physique. Du point de vue cartographique, il présente le premier tableau général de la région du mont Blanc dressé sur la base d'observations directes. De nombreuses cimes et des glaciers, restés jusque-là anonymes, sont identifiés. Bel ensemble de l'édition in-quarto, en reliure suisse de l'époque. Une édition au format in-octavo vit le jour concurremment. Pièces de titre et de tomaison renouvelées, reliure restaurée.
Mes ordres d'achat