SYDRACH.

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SYDRACH.
Mil quatre vingtz et quatre demandes avec les solutions & responses à tous propoz, oeuvre curieux & moult recreatif. Paris, Pierre Vidoue pour Galliot Du Pré, 1531. Petit in-8 [133 x 90 mm] de (32), CCLXXI et (1) ff. pour la marque de l'imprimeur : maroquin rouge antique, dos lisse orné, large roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure ancienne). Belle édition, imprimée en lettres rondes. Le titre, en rouge et noir, porte la marque de l'éditeur Galliot Du Pré, à l'enseigne de la Gallée d'Or. Ainsi que le souligne le marquis du Roure, l'ouvrage s'associe parfaitement à la collection des poètes anciens éditée au format de poche et magistralement imprimée pour Galliot Du Pré entre 1528 et 1533. Ce dernier avait opté pour la mode naissante du caractère romain, ou lettre ronde, en passe de supplanter la gothique bâtarde. Une encyclopédie médiévale en langue française. Largement diffusé à Paris jusqu'en 1537, le Sydrach a joui d'une haute réputation comme en témoignent des traductions en huit langues. Il apparaît comme un témoignage curieux sur les connaissances et les préoccupations de l'homme de la rue à la fin du Moyen Age. Le « Livre de la fontaine de toutes sciences » rassemble 1084 questions exposées dans le désordre afin d'imiter naïvement une conversation à bâtons rompus. Le sage Sydrach y répond en un style savoureux, abordant tour à tour médecine, astronomie, croyances populaires, philtres d'amour ou considérations du genre : « Qui est plus gentil : le chien ou le chat ? - Pourquoi les hommes regardent entre les jambes des femmes ? - Que ferait-on pour les couilles qui sont enflées,... » Séduisant exemplaire en maroquin décoré de la fin du xviiie siècle. Trou de ver sur le titre ; le dernier feuillet provient d'un autre exemplaire. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 650.- Du Roure, Analectabiblion I, pp. 232-234. Brunet V, 606.
Mes ordres d'achat