[SADE (D.A.F. marquis de)]

Lot 32
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 40 000EUR
[SADE (D.A.F. marquis de)]
Aline et Valcour, ou le Roman philosophique. Ecrit à la Bastille un an avant la Révolution de France. Orné de seize gravures. Paris, chez la veuve Girouard, 1795. 8 parties en 4 volumes petit in-12 de 1 frontispice, XIV pp. 150 pp., (1) f. blanc ; (2) ff., pp. [151]-315, (1) f. blanc ; (2) ff., 234 pp., (1) f. blanc ; (1) f. de faux titre, pp. [235]-499 mal chiffrées 503 sans manque ; 267 pp. ; (2) ff., pp. 269-573 mal chiffrées 575, (1) f. blanc ; (2) ff., 204 pp., (2) ff., pp. [205]-374, (1) f. blanc : demi-maroquin vert à grain long, filet doré encadrant les dos lisses, entièrement non rognés, têtes dorées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Exemplaire de l'édition C - non seulement la plus complète mais ornée de seize gravures. Les événements révolutionnaires, l'arrestation de l'auteur et l'exécution de l'imprimeur expliquent qu'Aline et Valcour demeura longtemps une énigme bibliographique. Si le roman était prêt pour l'édition en 1788, son impression commencée en 1791 ne fut achevée qu'en août 1795. Gilbert Lély distingue trois pseudo-éditions constituées par le mélange de feuilles imprimées au cours de quatre années ; les variantes du texte étant tantôt stylistiques, tantôt politiques. Voyage philosophique, amours et utopies. Depuis que l'oeuvre du divin marquis a été réhabilitée, Aline et Valcour se classe désormais parmi les dix romans d'amour français de la Bibliothèque idéale. Au plan formel, l'ouvrage combine le récit des amours d'Aline, contrariées par un père incestueux, et le voyage philosophique de deux amants, Sainville et l'audacieuse Léonore, partis à la recherche l'un de l'autre à travers l'Afrique et l'Océanie. Les deux continents servent de cadre à des utopies en prise directe avec la réalité politique française : l'aimable utopie insulaire et australe (Tamoé) et son contre modèle africain et sanguinaire (Batua). Une somme romanesque ambitieuse, « achevant les Lumières » dira Michel Foucault, pour mieux bafouer leur optimisme
Mes ordres d'achat