VÉSALE (André).

Lot 34
Estimation :
140000 - 200000 EUR
VÉSALE (André).
De Humani corporis fabrica libri septem. Bâle, J. Oporin, juin 1543. In-folio [438 x 290 mm] de (6) ff., 663 pp. mal chiffrées 659 sans manque, (18) ff. pour l'index, l'achevé d'imprimer et la marque gravée de l'imprimeur : vélin ivoire à petit rabats, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIIe siècle). Édition originale, dédiée à l'empereur Charles Quint, dont l'auteur portait le titre envié de « premier médecin ». Remarquable impression bâloise, par les soins de Jean Oporin, imprimeur, professeur de grec et disciple de Paracelse. Né à Bruxelles en 1514, André Vésale poursuivit ses études médicales à Louvain, Paris et Padoue. C'est âgé de vingt-huit ans qu'il acheva la Fabrica. Il meurt en 1564 de retour d'un pèlerinage en Terre Sainte. Chef-d'oeuvre médical de la Renaissance, le traité est la première grande synthèse de l'anatomie, largement fondée sur la recherche expérimentale. Il offre en outre un accord presque parfait entre la science et la beauté, tant il est superbement illustré. Premier tirage. Le frontispice est considéré comme une des plus belles gravures sur bois du XVIe siècle. Il représente Vésale disséquant lui-même un cadavre, entouré d'une foule attentive. Autour du maître, on a pu identifier parmi les visages anonymes ceux de Colombo, Rondelet, Falloppe et la figure barbue du Titien (Hahn, Histoire de la médecine et du livre médical, 1962, p.139). 25 grandes planches à pleine page donnent à voir les écorchés dévoilant leur musculature dans des poses hallucinantes ou tragiques. Et près de 300 compositions dans le texte, sans compter les lettrines historiées et fort curieuses : gravées selon les instructions de Vésale, elles représentent des interventions chirurgicales, le vol d'un cadavre, la préparation d'un squelette. Dans le texte de la Fabrica, l'auteur relate précisément comment il découvrit un cadavre nettoyé par les oiseaux près d'une potence, et comment il introduisit en cachette les ossements à Louvain, en vue de préparer un squele
Mes ordres d'achat