BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 35
Estimation :
20000 - 25000 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
L'Amour impossible, chronique parisienne. Paris, imprimerie de E.B. Delanchy, 1841. In-8 [230 x 133 mm] de (4) ff., 288 pp., (2) ff., le dernier blanc : maroquin bleu à grain long, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, tranches dorées sur témoins (Noulhac). Édition originale. Lors de ses débuts à Paris, le dandy normand fréquenta le salon de la marquise du Vallon, dédicataire et inspiratrice du roman. Ces variations brillantes et cyniques sur les pièges de l'amour mondain passèrent inaperçues et l'ouvrage est d'une grande rareté. Exemplaire tiré sur papier chamois, portant au titre la mention : exemplaire unique. Pièce jointe : une remarquable lettre littéraire, signée de Barbey ; Paris, décembre 1880, 4 pages in-8, à l'encre rouge. Il cite une dizaine de ses oeuvres et se livre sans détours à une admiratrice, sur un ton badin. « Madame, Quelle nouvelle sensation je vous dois ! jamais personne ne m'a écrit sur mes pauvres livres les choses enthousiastes que vous avez bien voulu m'écrire. Quand je fais un livre je ne suis guère heureux que pendant que je le fais. C'est comme l'amour ! tant qu'il dure c'est divin. Mais après ?...Je suis très amant, mais je ne me sens pas père du tout, et je ne m'intéresse plus à mes livres dès qu'ils sont devenus des réalités littéraires. » L'exemplaire provient de Ronald Davis (Cat. 1938, n° 5), et des bibliothèques de Charles Hayoit (Cat. II, 2001, n° 177) et Jean A. Bonna, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat