BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 38
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Résultat : 11 000EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Un prêtre marié. Paris, Achille Favre, 1865. 2 volumes in-12 [184 x 115 mm] de (4) ff., 307 pp., 8 pp. pour les dernières publications de la librairie Achille Fould : maroquin brun, dos à nerfs ornés de filets entrelacés mosaïqués rouge et or, double encadrement de filets entrelacés mosaïqués rouge et or sur les plats, doublés de box rouge à encadrement de filets, gardes de soie tabac, tranches dorées sur témoins, couvertures jaunes et dos conservés (Mercier, Sr de son père, 1920). Édition originale. Exemplaire sur vergé de Hollande. Le tirage de luxe comporte 2 Chine et quelques vergé de Hollande. Un prêtre marié parut malgré les craintes de catholiques que le roman effrayait. « L'oeuvre est d'une telle puissance d'invention qu'elle s'impose comme un des écrits les plus saisissants du XIXe siècle français » (Laffont-Bompiani). La réédition prévue chez Palmé ne put avoir lieu. L'archevêque de Paris, ne regardant que le titre, avait refusé son accord. Barbey d'Aurevilly se plia à cette décision et écrivit à son éditeur : « J'ai un devoir à remplir du point de vue de l'obéissance, c'est de mettre l'ouvrage aux vieux papiers ». Il envoya certains exemplaires avec une dédicace résumant parfaitement cette polémique : « Ce livre écrit pour la gloire de Dieu et proscrit de toutes les boutiques catholiques ». Très bel exemplaire, en maroquin doublé, complet des couvertures. Il est cité par Carteret. Ex-libris des bibliothèques Raymond Claude-Lafontaine (1923, n° 161), Louis Barthou (I, 1935, n° 123), Laurent Meeûs, Charles Hayoit (II, 2001, n° 188).
Mes ordres d'achat