BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 41
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Les Ridicules du temps. Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In-12 [178 x 115 mm] de (2) ff., IV pp. de préface, 294 pp., (1) f. : maroquin rouge à grain long, dos lisse finement orné en long, jeu de filets et fleurons dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, couverture bleue imprimée conservée, non rogné (E. Carayon). Édition originale. Le cabotinisme - La bêtise de la littérature dramatique - Les bas-bleus - Ridicules littéraires. L'éreinteur a fait figurer en exergue sur le titre une citation de Gresset : « Et se moquer du monde est tout l'art d'en jouir ». Exemplaire de choix, en reliure d'époque.
Mes ordres d'achat