BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Ce qui ne meurt pas. [Paris, Lemerre, 1884]. In-12 [202 x 124 mm] de 403 pp. : en feuilles, chemise de demi-maroquin bleu, dos lisse orné en long, étui bordé de maroquin bleu. Précieux exemplaire d'épreuves corrigées (sans faux titre, ni titre), couvert de très nombreuses corrections autographes de l'auteur, en rouge, violet et vert. Elles portent sur des erreurs typographiques, la ponctuation, l'orthographe ainsi que sur quelques modifications de texte. Signature de l'éditeur A. Lemerre. De la bibliothèque Léon Lascoutx (Cat. I, 1948, n° 227).
Mes ordres d'achat