BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 45
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Portraits politiques et littéraires. Paris, Alphonse Lemerre, 1898. In-12 [185 x 115] de (2) ff., 324 pp., (1) f. : demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (Dubois d'Enghien). Édition originale. Un des 6 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, seul tirage de luxe avec 6 Japon. Du critique, auteur des OEuvres et les hommes, la postérité n'a souvent retenu que l'imprécateur. Il fut intensément le contemporain des plus grands. Le recueil offre 19 portraits dont ceux de Guizot, Taine, Alexandre Dumas fils, Jules Favre, Benjamin Constant, Chateaubriand, Sainte-Beuve. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat