BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri).

Lot 46
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand et fort in-8 [262 x 169 mm] de 1 frontispice, LVI pp., 1 carte coloriée, 458 pp., (7) ff., 36 planches hors texte : demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse richement orné de motifs rocaille dorés, entièrement non rogné (V. Champs). « Le plus fameux livre illustré du xixe siècle », selon le mot d'Henri Béraldi. L'intrépide éditeur Léon Curmer, qui fera faillite en 1845, n'a rien épargné pour produire un ouvrage dont le faste ne devait pas exclure le lectorat populaire grâce à la publication sous forme de livraisons. La qualité du papier vélin participe au rendu brillant des figures taillées au burin sur bois debout. Et les vignettes habilement incorporées au texte viennent rythmer une mise en page inventive, rehaussée d'exquises lettres ornées et de bandeaux. Le texte de Paul et Virginie est suivi de La Chaumière indienne (pp. 321-418), puis de la Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne (pp. 421 à 458). Premier tirage de l'illustration qui comprend 450 vignettes gravées sur bois dans le texte, 29 planches hors texte gravées sur bois et tirées sur Chine appliqué, 7 portraits gravés sur acier et tirés sur Chine appliqué, 1 carte gravée et coloriée. Chaque planche hors texte, à l'exception du portrait de Bernardin de Saint-Pierre, est protégé par une serpente imprimée. On a ajouté dans cet exemplaire un des deux « portraits anglais », celui du docteur. En effet, Curmer, pressé de paraître pour le jour de l'an 1838, en attendant que le portrait du docteur de Meissonnier et de Mme de La Tour de Johannot fussent gravés, avait joint deux portraits tirés d'un keepsake anglais. Ils ne font pas partie de l'édition. Exemplaire de seconde émission, avec les corrections typographiques intervenues en cours de tirage : ainsi, la page de titre est à l'adresse de la rue Richelieu, le cahier b est correctement paginé, etc. (voir Carteret III, 536 pour ces critères). En revanche, la vignette gravée à la fin de la table es
Mes ordres d'achat