BOUILHET (Louis).

Lot 47
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOUILHET (Louis).
Melænis. Préface de A. Join-Lambert. Évreux, Société normande du livre illustré, 1900. In-4 [281 x 198 mm] de XXIV pp., 149 pp., (1) f. de table, XVI pp., 7 planches : maroquin lie-de-vin, dos à nerfs richement orné, double encadrement de filets or, avec riche décor à petits fers dorés au centre des plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur témoins, couvertures de papier crème conservées (Chambolle-Duru). Édition de luxe, illustrée de 17 compositions en couleurs d'après Paul Gervais : 7 planches hors texte et 10 vignettes compris dans le texte. Gravées à l'eau-forte par Bertrand, les planches ont été détruites après le tirage. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin, paraphés par l'imprimeur. Une société de bibliophiles normands a voulu célébrer Louis Bouilhet (1821-1869), considéré comme un précurseur de l'école parnassienne. Il fut l'ami fidèle de Gustave Flaubert, à qui est dédié Melænis, conte romain et poème de 2900 vers. Tous deux reposent au cimetière de Rouen à quelques mètres l'un de l'autre. Exemplaire de qualité en maroquin décoré de Chambolle-Duru. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 339.- Talvart et Place, II, p. 142.
Mes ordres d'achat