[BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)].

Lot 48
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur,... Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8 de (1) f., XIV et pp. (5)-390 ; 442 pp. : brochés, boîte. Édition originale, tirée à 500 exemplaires. Publié aux frais de l'auteur et sans nom, l'ouvrage parut quelques semaines avant sa mort. Né à Belley dans l'Ain, Brillat-Savarin (1755-1826) fut d'abord magistrat dans sa ville natale. Proscrit sous la Terreur, il s'exila en Suisse et aux Etats-Unis où il survécut en jouant du violon. Épicurien et homme d'esprit, il finit sa vie en tant que conseiller à la Cour de cassation. Le bréviaire du bon goût. L'ouvrage compte fort peu de recettes. On passe d'une théorie de la friture à une histoire de la cuisine, de l'anecdote à l'aphorisme : Dis-moi ce que tu manges : je te dirai ce que tu es.- On devient cuisinier, mais on naît rôtisseur.- La découverte d'un mets nouveau fait plus pour le bonheur du genre humain, que la découverte d'une étoile.- Les animaux se repaissent ; l'homme mange ; l'homme d'esprit seul sait manger. C'est le seul classique de la table que l'on voit classé avec la littérature. Balzac qui rédigea plusieurs physiologies en vantera les mérites : « Depuis le XVIe siècle, en dehors de La Bruyère et de La Rochefoucauld aucun prosateur n'a su donner à la langue française un tel relief. » Broché et tel que paru. L'exemplaire, dans sa condition originelle, est en parfait état de fraîcheur, non lavé ; préservé dans un étui en maroquin de Jean Luc Honegger. ? Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 346.- Carteret, Le Trésor du bibliophile I, pp. 146-148 ; avec reproduction de la couverture de ton gris chamois.- Heirs of Hippocrates, University of Iowa, 1990, n° 1128 : « Much of the work is written with mock grandeur covering such areas as taste, smell, diet, pleasures of the table, the history of cooking, recipes, and anecdotes of remembered fea
Mes ordres d'achat