CERVANTES.

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
CERVANTES.
L'Ingénieux Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Illustré par J.-J. Grandville. Tours, A. Mame et Cie, 1848. 2 volumes in-12 de 1 frontispice, XXIII, 383 pp., 16 planches ; 1 frontispice, XII, 406 pp., 14 planches : brochés, couvertures et dos ornementés, imprimés en bleu et or ; étui en toile. Premier tirage des illustrations gravées d'après les dessins de Grandville. 8 hors-textes gravés sur acier par Rubierre et 18 hors-textes gravés sur bois par Barbant, Chevauchet, Soyer, Quichon. Il y a également 6 hors-textes gravés sur bois d'après Karl Girardet. Grandville étant mort l'année précédant la publication de Don Quichotte, l'éditeur engagea Karl Girardet pour dessiner six compositions supplémentaires (Gordon Ray, n° 199.- Carteret III, p. 138 : « Édition fort rare ».- Palau, 5817). Exemplaire remarquable. Il est conservé tel que paru, broché ; sous couvertures ornementées et imprimées en bleu et or. Dos du premier tome fendu. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat