Delmas (Emile).

Lot 26
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Delmas (Emile).
Egypte et Palestine. Ouvrage orné de 115 gravures, 4 eaux - fortes et 4 aquarelles par E. Couneau. Troisième édition. Paris, Fischbacher, 1896 Grand in 8°, demi chagrin rouge d'époque avec coins, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées Nerfs légèrement frottés, mors fragiles et frottés, charnière intérieure cassée 3 ff.n.ch. - 414pp., nombreuses figures d.l.t. certaines à pleine page, 8 planches h.t. dont 4 en couleurs. Chahine n° 1264 Description du Caire, voyage jusqu' à la deuxième cataracte, du Caire à Suez et Port - Saïd puis Jérusalem, Jéricho et la Mer Morte.
Mes ordres d'achat