Forsyth (James Bell).

Lot 29
Estimation :
150 - 170 EUR
Résultat : 150EUR
Forsyth (James Bell).
A few Months in the East ; or, a Glimpse of the Red, the Dead and the Black Seas. By a Canadian. Quebec, John Lovell, 1861 In 8°, toile éditeur rouge estampée à froid Reliure délavée, coins émoussés, mors et coiffe supérieure usés, petit manque de toile, quelques petites taches marginales. Marges inférieures coupées partiellement à un cahier XIV - 1 fnch. - 181pp. - verso blanc, frontispice et 3 planches lithographiés. Envoi d'auteur à sa filleule Florence Forsyth. Forsyth s'embarqua sur le vapeur " Hungarian " à Portland en direction de Gibraltar, Malte, l'Egypte, Alexandrie, Suez, Jaffa, Jérusalem, Tripoli, Smyrne, Constantinople. Les quatre planches lithographiées montrent des vues de Gibraltar, Jérusalem, le sphynx et les tombeaux des Caliphes.
Mes ordres d'achat