Horne (Rev. Thoma s Hartwell).

Lot 40
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Landscape Illustrations of the Bible consisting of Views of the most remarquable Places mentioned in the Old and New Testament. From original Sketches taken on the spot engraved by W. and E. Finden. London, John Murray, 1836, 2 volumes in 4° Demi chagrin vert foncé avec coins, dos à 3 larges nerfs plats orné (Reliure ancienne) Coiffes et nerfs frottés, coins émoussés, rousseurs éparses, un peu plus fortes en début des volumes I : XII et 50 planches, dont un faux titre gravé, avec en regard un feuillet descriptif et une serpente muette II : IV et 47 planches (dont un faux titre gravé) avec en regard un feuillet descriptif et une serpente muette. Ex-libris avec armes non identifiées. Röhricht p. 383 Contient des illustrations sur la Terre Sainte, Jérusalem, l'Egypte, la Turquie, la Grèce et Chypre
Mes ordres d'achat