Portrait de Cem Sultan (1459-1495). Fusain.... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Portrait de Cem Sultan (1459-1495). Fusain. Le prince est représenté en buste, de trois quarts, coiffé d'un turban volumineux et vêtu d'une veste à fourrure. H_58 cm l_42,5 cm Fils cadet de Memed II, le conquérant de Constantinople, Cem (Djem) Sultan devait normalement succéder à son père. La rivalité avec son frère Bajazet ne lui permit pas d'accéder au trône, et il vécut de longues années en exil pour échapper à la mort certaine qui l'attendait. Il débarqua à Nice en 1482, et passa plusieurs années en France, notamment dans la tour du château de Bourganeuf, connue sous le nom de Tour Zizim. Deux autres versions de ce portrait sont dans des collections privées dont un signé et daté: C. Vandelez 1873 Pour une bibliographie sur le sultan Djem, voir particulièrement : D. Delhoume, Djem Sultan, un prince ottoman entre Rhodes et Bourganeur au XVe siècle, ed. Culture & Patrimoine en Limousin, 2005, et R. Boudard, Bourganeuf au fil des Ages, Gueret, 1980.
Mes ordres d'achat