Katchadourian, Sarkis (Malatia, 1896-Paris, 1947).

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Musicienne, debout,tenant un tambourin. Gouache sur carton, signée et cachet en bas à gauche. H_66 cm l_33 cm S. Katchadourian, peintre persan du début du XXe siècle, est connu pour ses reconstitutions de fresques persanes ou indiennes. Il exposa au Proche-Orient, en Europeet aux Etats-Unis à New York. Deux expositions, l'une en 1932 au Musée Guimet et l'autre en 1934 à la galerie G. Petit, l'ont révélé ; il y exposa des reconstitutions de fresque safavides, d'après des originaux des Palais d'Ispahan et des ruines d'Ashraf. En 1939, à l'université de Bombay, il exposa également des reconstitutions de fresques d'Ajanta, Bagh ou Badami dont une série qui sera acquise par le Musée Guimet, puis déposée depuis 1971 à la Galerie Nationale d'Arménie, suite à un accord culturel entre la France et l'Arménie. Bibliographie : S. Katchadourian et L. Morgenstein, «Reconstitution des fresques persanes» et «La Peinture murale d'Ispahan», in L'Art Vivant, février 1932 ; Persian Fresco Paintings, reconstructed by Mr. Sarkis Katchadourian, New York, 1932, ou A.K. Coomasraswamy, Indian Mural and Sarkis Katchadourian, New York, 1942.
Mes ordres d'achat