Calligraphie religieuse , signée. Composition... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Calligraphie religieuse , signée. Composition calligraphique sur papier marouflé sur toile de lin, en arabe, en lettres dorées sur fond vert. Rosette centrale formée des noms des Sept Dormants/ Ashab el-Kahf et de leur chien Qitmir, cerclée de versets du Coran dont le verset du Trône, et surmontée de médaillons inscrits des noms des premiers Califes. Ecoinçons donnant les noms des archanges Samaël, Azraël, Michel et Gabriel, ainsi que la signature du calligraphe «Umar ibn Uthman al-Helli». L'ensemble est complété de formules de louange à Allah. Encadrement d'arabesques et de rinceaux fleuris rappelant les frontispices de manuscrits de l'Inde du Nord Moghol. Daghestan, fin XIXe siècle. H_avec cadre_64,5 cm l_51,5 cm Selon la tradition, ce panneau calligraphié aurait pu décorer les murs de la mosquée de Untsukol au Daghestan, où le thème des Sept Dormants est considéré comme apotropaïque. En effet, on retrouve dans le Nakhchevan, l'un des sites de pèlerinage musulman -relatif à ce culte- les plus connus de la région du Caucase. Lire : A. Benningsen & S. Enders Wimbush, Muslims of the Soviet Empire. A Guide, Indiana University Press, 1986, p. 141. Une interprétation de la légende des Sept Dormants fut donnée dans l'ouvrage de Rabghuzi, Qisas al-Anbiya'/ Histoires des Prophètes (1310 A.D.), réédité maintes fois, surtout à Boukhara et Kazan depuis le XIXe siècle. Des copies traduites de ces éditions circulent au Daghestan, région où la culture musulmane s'était propagée à partir du XVIIe siècle et jusqu'à la conquête du Caucase par les Russes au XIXe siècle ; la calligraphie arabe s'y était développée par conséquent. Le culte des Sept Dormants / Ashab al-Kahf, a rayonné à travers l'Orient et l'Occident par la Turquie, la Syrie, l'Egypte et l'Afrique du Nord ; leur légende s'est répandue aussi bien en Bretagne qu'au Turkestan chinois, chez de nombreux peuples orientaux ou occidentaux, chrétiens ou musulmans. Selon la légende, les sept dormants étaient originaires d'Ephèse
Mes ordres d'achat