Manuscrit, Ketab el-Ari, de Reza Bakhsh i.... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Manuscrit, Ketab el-Ari, de Reza Bakhsh i. Texte en deux parties, en écriture nasta'liq, de 12 lignes par page, présenté en deux colonnes, en chevron ou en réserve sur fond or à fleurettes. Double frontispice en pleine page, orné d'un ruban doré sur fond bleu à fleurettes et texte en réserve sur fond or. Illustré de 54 peintures de scènes diverses : réunion de groupes ou à deux sur une terrasse, femmes fumant le hookah,ou couples enlacés dans diverses positions. Reliure et emboîtage ottoman en cuir brun. Plats à médaillons polylobés de fleurons et écoinçons sur fond micacé et vert. Boîte à mandorles de palmes ponctuées. Manques sur un plat extérieur et sur les côtés de l'emboitage. Cachemire, XIXe siècle. H_reliure: 17,5 cm l_10 cm
Mes ordres d'achat