Grand pendentif dorsal, asyk, tekké, en forme... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Grand pendentif dorsal, asyk, tekké, en forme de coeur, à décor incisé, ajouré, partiellement doré, filigrané et appliqué. Fond d'arabesques à palmettes bifides, bordé d'une tresse torsadée et de filigrane, et rehaussé de gros cabochons en cornaline. Turkestan, première moitié du XIXe siècle. H_25,5 cm l_15,5 cm Publié : B. Dupaigne, « Le Nuristan », catalogue d'exposition, Afghanistan, une histoire millénaire,musée Guimet, février-mai 2002, p.90, n°182.
Mes ordres d'achat