Grand porte amulette , tumar, tekké, en argent,... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Grand porte amulette , tumar, tekké, en argent, à décor incisé, partiellement doré, ajouré, filigrané et appliqué. Tube oblong cylindrique, surmonté d'un fronton triangulaire à fond folié, bordé de cornes de bouquetins stylisées en partie basse et d'un trèfle en son sommet. L'ensemble est rehaussé de gros cabochons rectangulaires en cornaline. Pampilles de chaînettes à cornalines ovales et grelots sonores. Revers orné d'un fleuron sur fond guilloché et inscription en arabe « Amour pour Mouna ». Turkestan, première moitié du XIXe siècle. H_25 cm l_25 cm Publié : B. Dupaigne, « Le Nuristan », catalogue d'exposition, Afghanistan, une histoire millénaire, Paris, Musée Guimet, février-mai 2002, p.90, n°179. Le tumar, de forme triangulaire, possède un compartiment cylindrique dit bozbend dans lequel sont glissés des messages et formules talismaniques. Ceux de grandes tailles font partie des collections de bijoux des femmes mariées, et leur port est réservé aux cérémonies exceptionnelles. Voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 121 et 123
Mes ordres d'achat