Exceptionnelle paire de bracelets , bilezik,... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Exceptionnelle paire de bracelets , bilezik, tekké, ouverts, à griffes, en argent à décor incisé et partiellement doré. Dix rangs qoshmah à fonds fleuronnés, rehaussé chacun de trois cornalines en amandes. Sur les tranches, frises d'animaux passants. Turkestan, première moitié du XIXe siècle. H_24,4 cm D_9,2 cm Publié : B. Dupaigne, « Le Nuristan », catalogue d'exposition, Afghanistan, une histoire millénaire, Paris, Musée Guimet, février-mai 2002, 90, n°183. Les bracelets traditionnels tekké sont assez lourds ; ils sont composés de deux plaques d'argent à intérieur lesté par des poix. A deux ou plusieurs rangs appelés qoshmah, ils peuvent atteindre jusqu'à 20 cm de longueur, pour habiller ainsi tout l'avant-bras. Les femmes tribales hésiteraient à porter des bracelets de moins de deux rangs. Certains des modèles de bracelets à un rang, qu'on retrouve actuellement sur les marchés, proviennent de bracelets traditionnels démontés pour satisfaire la demande et le goût occidental. Pour des bracelets tekké, voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 119, également le catalogue d'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n°213.
Mes ordres d'achat