Deux pendentifs talismaniques , en agate,... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux pendentifs talismaniques , en agate, rectangulaire et ovale. Inscriptions en écriture naskhi, donnant, sur le premier, la Bismallah, suivie de la Sourate II al Baqara / La Vache, v.254, et sur le second, invocation shi'ite, « Invoque Alî, le révélateur des miracles, il sera ton soutien dans les malheurs... », surmontée de la Bismallah. Monture en argent. Iran, art qâjâr, XIXe siècle. H_4,6 cm l_6,2 cm et 5,5 cm l_7,1 cm 600 / 800 51 Coupe, patène, à panse lobée, en argent et vermeil sur le dessus, à décor émaillé vert et de deux tons de bleu. Composition cruciforme de croix et poissons axés sur un cabochon d'hématite. Proche-Orient, probablement Arménie, XIXe siècle. D_12 cm
Mes ordres d'achat