Statue-cube au nom de Itcheneni. Elle représente... - Lot 447 - Pierre Bergé & Associés

Lot 447
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Statue-cube au nom de Itcheneni. Elle représente le dignitaire assis, le corps entièrement enveloppé d'un manteau d'où émergent les mains posées à plat sur les genoux. Le visage aux traits marqués et réalistes est coiffé de la perruque en poche dégageant les oreilles et est paré d'une courte barbe postiche. A l'avant, entre les jambes, est sculptée une statuette représentant son épouse, debout, les bras le long du corps, vêtue d'une longue robe moulante et coiffée de la perruque hathorique. De part et d'autre, deux colonnes hiéroglyphiques nomment le personnage avec la formule traditionnelle : "Offrande que donne le roi à Ptah-Sokar, pour qu'il accorde une sortie de voix en pain, bière, viande et volaille, pour le ka de Itcheneni bienheureux qu'a engendré Senaret". A la base, devant les pieds, une ligne hiéroglyphique : "Son épouse, la maîtresse de maison Noub, qu'a enfanté Âamet (l'Asiatique) juste de voix". A l'arrière, large pilier dorsal. Grès. Lacunes aux visages et petits éclats, belle conservation. Egypte, probablement Memphis, Moyen Empire, fin de la XIIe dynastie. H_29,5 cm L_16 cm P_23 cm Le monument présenté, est très semblable typologiquement à la statue-cube de Sénousret-Sénebefni, conservée au Brooklyn Museum (inv. 39.602). Bibliographie : J. Vandier, "Manuel d'archéologie égyptienne", tome 3, Paris, 1958, p.236, pl.LXXX, 6.
Mes ordres d'achat