Stèle cintrée sculptée en bas-relief de trois... - Lot 460 - Pierre Bergé & Associés

Lot 460
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Stèle cintrée sculptée en bas-relief de trois registres superposés, représentant un homme faisant une offrande au dieu Osiris assis avec une colonne hiéroglyphique : "Osiris, Seigneur d'éternité", surmontant un défilé de quatre jeunes femmes et un de trois hommes portant des bouquets. Calcaire. Usure et éclats. Egypte, Nouvel Empire. H_50 cm L_25 cm Provenance : collection particulière (Paris), ca. 1960.
Mes ordres d'achat