Vase au nom d'Aménophis II. Vase provenant... - Lot 462 - Pierre Bergé & Associés

Lot 462
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Vase au nom d'Aménophis II. Vase provenant d'un dépôt de fondation, à paroi tronconique légèrement évasée aux extrémités. Il est gravé d'une colonne en caractères hiéroglyphiques anciennement peints en bleu : "Le dieu parfait, Aakheperourê (Aménophis II), aimé d'Osiris". Albâtre et traces de pigment bleu. Petits éclats, belle conservation. Egypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, ca. 1453-1419 av. J.-C. H_8,7 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 20 juin 1984.
Mes ordres d'achat