ANNE VALLAYER COSTER (PARIS 1744 - 1818)

Lot 29
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Nature morte aux pêches et gobelet d'argent Toile. H_32,5 cm L_41 cm Traces de signature et daté en bas à droite M... / 1797. Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, 8 décembre 1961 - Marché de l'art, Paris, 1970. Expositions: - Chardin, Galerie Cailleux - Jean Siméon Chardin, Karlsruhe, Kunsthalle, 1999, n° 161. Bibliographie: - M. Roland Michel, «A propos d'un tableau retrouvé de Vallayer Coster», Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français, 1965, p. 189 - M. Roland Michel, Anne Vallayer Coster, Paris, 1970, n° 149 - Catalogue de l'exposition Anne Vallayer Coster, Peintre à la cour de Marie-Antoinette, Washington, Dallas, New York, Marseille, 2002- 2003, n° 89, reproduit
Mes ordres d'achat