ABOUT Ed.

Lot 1
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
ABOUT Ed.
Le nez d'un Notaire. Paris, Michel Lévy, 1862. In-12, bradel, demi-percaline, non rogné, couvertures conservées. (L. de Gruiter) Edition originale faisant partie de la «Bibliothèque nouvelle». L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'Ed. About à l'en-tête du journal «Le XIXe siecle», datée de 1881. 1 page petit in-8, et, dans le texte, de 8 charmantes aquarelles originales de Emil Causé (1 grande sur le faux-titre, les 7 autres placées principalement en-tête et fin de chapitres. On joint : DU MEME. Le Roi des montagnes. Cinquième édition illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1861. In-8, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition illustrée.
Mes ordres d'achat