ALBANES A. et FATH G.

Lot 2
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
ALBANES A. et FATH G.
Les nains célèbres depuis l'antiquité jusques et y compris Tom-Pouce. Illustrés par E. de Beaumont. Paris, Havard, 1846. In-8, maroquin bleu nuit, dos lisse orné en long, double filet doré sur les coupes, 2 rangées de filets doubles intér. tête dorée, couv. et dos cons. (Engel) Bel exemplaire illustré d'un frontispice et de 100 vignettes par Edouard de Beaumont, gravées par Lavieille. On joint : BAOUR-LORMIAN. Légendes, ballades et fabliaux. Paris, Delangle, 1829. 2 volumes petit-12, maroquin à grain long rouge, dos à nerfs orné, double filet doré et fleurons d'angles sur les plats, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu ciel, couv. et dos cons. (Vermorel) Inconnu de Vicaire, Carteret, etc... Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Très bel exemplaire relié à la fin du XIXe siècle, dans le goût romantique.
Mes ordres d'achat