BELLES FEMMES DE PARIS (les)

Lot 4
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
BELLES FEMMES DE PARIS (les)
Par des Hommes de lettres et des hommes du Monde. Paris, Au Bureau, 1839-1840. 3 volumes in-8 (2 vol. de texte et 1 vol. de planches), demi-veau glacé prune, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Première et deuxième série. Titre de la deuxième série : Les belles femmes de Paris et de la province, par Messieurs de Balzac, Roger de Beauvoir, etc. Frontispice d'après A. Constant et 49 portraits de femmes de l'époque (Madame V. Hugo, Delphine Gay, Flora Tristan, Rachel, Mme Dorval, Mlle Mars, etc.), lithographiées par Desmaisons. Rousseurs.
Mes ordres d'achat