BRILLAT-SAVARIN.

Lot 5
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BRILLAT-SAVARIN.
Physiologie du goût. Avec une préface par Ch. Monselet. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1879. 2 vol. in-12, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs ornés dans les caissons de lièvres, tête dorée, n. rog. (Allô) Exemplaire très frais sur vergé. Portrait et vignettes dans le texte par Ad. Lalauze. On joint : 1. BUFFON. Oeuvres choisies, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par D. Saucié. Tours, Mame, 1851. In-8, demi-chagrin à coins, dos à faux nerfs, filets dorés dans les caissons. (Gorfmat) Nouvelle édition. Il a été ajouté à l'exemplaire 1 portrait de Buffon sur Chine, en frontispice et 80 gravures, certaines en couleurs. 2. BUFFON et LACEPEDE. Histoire naturelle extraite de Buffon et Lacépède. Quadrupèdes, oiseaux, serpents, poissons et cétacés. Tours, Mame et fils, 1876. Gr. in-8, demi chagrin, dos orné, tr. dorée. Nombreuses illustrations dans le texte.
Mes ordres d'achat