CAZOTTE L.

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
CAZOTTE L.
Le diable amoureux. Roman fantastique par J. Cazotte, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. In-8, maroquin orange, dos à nerfs orné, triple filet sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, couv cons. (reliure postérieure). Premier tirage du portrait gravé sur acier, placé en frontispice et des 200 vignettes sur bois par Edouard de Beaumont. L'exemplaire renferme en plus 6 planches h.t., reproductions des figures de Marillier gravées par Moreau, pour l'édition originale. On a ajouté 3 de ces dernières figures en tirage ancien, plus une figure de Marillier tirée de la Collection des Contes et Romans. De la bibliothèque du Dr. A. Ripault.
Mes ordres d'achat