CERVANTES Michel de.

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
CERVANTES Michel de.
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l'espagnol [par Filleau de Saint-Martin]. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. 8 vol. in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés, tripl filet doré sur les plats, fleurons aux angles, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire, auquel sont joints les deux volumes des Nouvelles de Cervantès, de cette édition recherchée pour les jolies figures dont elle est ornée, par Folkema et et Fokke. 6 fleurons et figures pour Don Quichotte, 2 fleurons et 12 figures pour les Nouvelles.
Mes ordres d'achat