CORBIERE Edouard.

Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 400EUR
CORBIERE Edouard.
Le Négrier. Préface de Ch. de la Morandière. Paris, Crès, 1936. Fort volume in-4, maroquin noir, dos orné à froid, titre or, plat supérieur décoré d'un bois original encastré avec encadrement de filets à froid, tête dorée, non rogné, étui bordé. (Kieffer) Illustré de 8 planches hors-texte. Exemplaire unique, enrichi de 79 aquarelles originales du peintre de la marine Charles Fouqueray, spécialement exécutées pour illustrer ce roman d'aventures du père de Tristan Corbière, au format de l'édition projetée et monogrammés (2 lettres autographes de l'artiste ont été ajoutées, ainsi qu'une lettre de l'imprimeur Jean Crès). La première édition de ce célèbre roman maritime, le premier de cet auteur, publié en 1832 en 2 volumes in-8, est extrêmement rare et recherchée.
Mes ordres d'achat