[CRIMES (Les)].

Lot 10
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
[CRIMES (Les)].
I- LA VICOMTERIE DE SAINT-SAMSON L. Les crimes des empereurs d'Allemagne, depuis Lothaire I jusqu'à Léopold II. A Paris, Au Bureau des Révolutions de Paris, 1793. In-8, basane. 5 gravures hors-texte. II- LA VICOMTERIE DE SAINT-SAMSON L. Les crimes des Empereurs turcs depuis Osman I jusqu'à Sélim IV. A Paris, Au Bureau des Révolutions de Paris, An III. In-8, basane. Gravures hors-texte. Cet ouvrage a été aussi attribué à L. Prudhomme. III- GUINEMENT DE KERALIO L.F. Les crimes des Reines de France depuis le commencement de la monarchie jusqu'à Marie-Antoinette. A Paris Au Bureau des Révolutions de Paris, 1791. In-8, basane. Illustré de 5 gravures hors-texte. Ensemble 3 volumes in-8, basane, dos lisses finement ornés, dentelle sur les plats. Coiffes arrachées, mais bel ensemble en reliures uniformes. Ex-libris Biencourt-Poncins.
Mes ordres d'achat