DAUMIER Honoré.

Lot 11
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
DAUMIER Honoré.
[Les Robert-Macaire, par Daumier et Ch. Philipon. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris]. Paris, Au Bureau du Journal pour rire, S.d.. In-4, demi-cuir de Russie rouge, coins, dos lisse orné en long. 100 planches lithographiées. Les légendes également lithographiées, sont de Charles Philipon. Quelques rousseurs. On joint : DUMAS A. La Dame de Monsoreau. Paris, Calman Lévy, 1903. 2 volumes in-4, demichagrin à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Illustré de compositions de Maurice Leloir. Gravures sur bois de J. Huyot.
Mes ordres d'achat