DEFOE Daniel.

Lot 12
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
DEFOE Daniel.
Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Edition illustrée par Grandville. Paris, Fournier, 1840. In-8, demi-chagrin, dos à faux nerfs, orné, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice gravé sur bois par Brevière d'après Grandville et Français, tiré sur Chine et 40 planches hors-texte d'après Grandville et Français (ce dernier pour les paysages), gravées par Quartley, Sears, etc. Nombreuses vignettes dans le texte. On joint : 1. FOURNIER O. Les animaux historiques. Illustrations de Victor Adam. Paris, Carrier, 1845. In-8, 403 pp., demi-basane, dos lisse orné. Faux-titre illustré, vignettes dans le texte et 23 planches h.t. (rousseurs). 2. GALERIE des femmes de Shakespeare. Collection de 45 portraits gravés par les premiers artistes de Londres. Paris, Delloye, (1838). In-8, chagrin rouge, dos lisse orné, large filet à froid sur les plats, filet doré, grande plaque centrale de fleurons et arabesques, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice et 45 portraits finement gravés sur acier. Textes par PH. Chasles, F. Soulié, M. Desbordes-Valmore, L. Colet, G. Sand, etc. 3. DINIZ. Antonio. Le goupillon (O Hyssope), poème héroï-comique, traduit du portugais par J. Fr. Boissonade. Deuxième édition revue et précédée d'une notice sur l'auteur par M. F. Denis. Paris, Techener, 1867. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Thivet).
Mes ordres d'achat