GALLAND. Antoine.

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
GALLAND. Antoine.
Les Mille et une nuit, contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée par les meilleurs artistes français et étrangers. Revue et corrigée sur l'édition princeps de 1704; augmentée d'une dissertation sur les Mille et une nuits par M. le Baron Silvestre de Sacy. Paris, Bourdin, S.d. (1840). 3 volumes gr. in-8, maroquin aubergine, dos lisses richement ornés, plats décorés de scènes orientales, dans un large médaillon, tr. dorées, couv. cons. (Boutigny) Premier tirage. Trois frontispices dont un en camaïeu, 3 titres illustrés et 14 planches hors-texte. Bel exemplaire sans rousseurs. Ex-libris André Villet.
Mes ordres d'achat