GRANDVILLE.

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
GRANDVILLE.
Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, ... et autres choses. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. (Petit) Premier tirage. Frontispice en noir, vignettes dans le texte et 36 planches h.t. en couleurs par Grandville. Un des plus curieux ouvrages de Grandville très bien imprimé sur vélin fort. Bel exemplaire. On joint : GRANDVILLE. Cent proverbes par Grandville. Paris, Fournier, 1845. In-8, demichagrin, dos orné, plats percaline, tranche dorée. Premier tirage. Illustré de 50 figures sur bois hors-texte et de vignettes dans le texte.
Mes ordres d'achat