HOUSSAYE A.

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
HOUSSAYE A.
Voyage à ma fenêtre. Paris, Lecou, S.d. (1851). Gr. in-8, chagrin rouge, dos lisse, double encadrement sur les plats, filet doré et large dentelle mosaïquée de fleurons, fers de rocaille et pointillés dorés, dos orné et mosaïqué de même style, dentelle intérieure, tr. dorée, emboîtage bordé. (Blaise) Première édition illustrée. Frontispice d'après Tony Johannot, titre gravé d'après Célestin Nanteuil et 10 pl. h.t. gravées sur acier d'après J. Veyrassat, Tony Johannot, etc. Vignettes sur bois dans le texte. Belle reliure mosaïquée. Rousseurs aux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat